Время начала ремонтных работ в гараже возле дома в Ростове-на-Дону в выходной день

С какого времени соседи могут в выходной день начинать ремонтные работы в гараже возле дома (не более 5 метров от дома, 1 этаж), с использованием болгарки и перфоратора. Ростов-на-Дону.

Лучший ответ

Здравствуйте!Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) влечет за собой наложение административного штрафа на:

- граждан в размере от 500 до 3000 рублей (ранее - от 100 до 2000 рублей);

- должностных лиц (индивидуальные предприниматели при осуществлении ими предпринимательской деятельности, либо граждане, исполняющие свои обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам с гражданами, являющимися ИП, либо граждане, находящиеся на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых ИП при осуществлении ими предпринимательской деятельности) в размере от 5000 до 20000 рублей (ранее - от 1000 до 10000 рублей);

- юридических лиц (работники организации при исполнении ими своих трудовых обязанностей, либо граждане, исполняющие свои обязанности по гражданско-правовым договорам с организацией, либо граждане, находящиеся на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией) в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ранее - от 12000 до 30000 рублей).

Также указано, что при нарушении тишины и покоя граждан путем проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ на нарушителя налагается административный штраф в размере от 600 до 4000 рублей.

Есть Санитарные правила и нормы ( СанПиН 2.1.2.2645-10), которые устанавливают предельно допустимые значения вибрации, шума и т.д., в жилых помещениях. Для периодов с 7 до 23 часов и с 23 до 7 часов утра эти значения разные. Необходимо производить замеры и подавать обращения в Роспотребнадззор или полицию, в зависимости от субъекта нарушения.

Кроме того, в Ростовской области вопросы соблюдения тишины и порядка регулируются областным законом «Об административных правонарушениях», принятым в 2002 году и действующим с некоторыми изменениями до сих пор. Шуму посвящена статья 2.3 «Нарушение тишины и покоя граждан». В ней прописаны действия, которые признаются незаконными, и указываются штрафы за них. Ночное время ограничивается периодом с 11 вечера до 7 утра, по праздникам и в выходные срок продлевается до 8.