Я отец, дочь 3 года улетает с мамой за границу. Нужно ли,мое нотариальное согласие?У дочери моя фамилия, у мамы другая.
Я отец, дочь 3 года улетает с мамой за границу. Нужно ли,мое нотариальное согласие?
У дочери моя фамилия, у мамы другая.
Здравствуйте. Для вылета из России никакого согласия не нужно. Оно может потребоваться правилами той страны, куда они летят.
Да, нужно согласие для прохождения границы, если летят в визовую страну.
Здравствуйте.
Законодательный акт, регулирующий особенности въезда и выезда из России свидетельствует об отсутствии необходимости предоставления согласия на выезд из Российской Федерации, когда дети отправляются в иностранные государства с кем-то из родителей.
Таким образом, получается, что для ребенка путешествующего со своим родителем нет необходимости оформлять согласие на его выезд. Но работники тур агентства продолжают настаивать на наличии этой бумаги в наборе документов. Происходит это из-за их желания перестраховаться и не подвергать риску свою репутацию, так как при более пристальном изучении законов есть следующие особенности:
согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке;
въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять