Как решить вопрос с разделом совместно приобретенной квартиры при разводе, учитывая сложности и обязательства обоих супругов?

Брат с женой купили квартиру совместно по 700 000 руб. каждый вносил, у них ребенок. Жена подала на развод. Как они могут поделить эту квартиру? Ведь ему идти некуда. Он платит коммунальные услуги, кредит, элементы на первого ребенка. Она в декрете.

Лучший ответ

Брат и его жена могут не делить квартиру, а продолжить продивать там, могут до суда заключить соглашение или брачный контракт (договор).

Суд может разделить квартиру, если будет подан иск любым супругом

о разделе квартиры, и принять одно из трех решений -

1- о присуждении всей квартиру вашему брату,

2 - присудить брату 1/2 доли квартиры и 1/2 доли - его жене,

3 - присудить квартиру жене.

Если квартира присуждена одному, то суд обяжет одного супруга выплатить второму супругу половину рыночной стоимости квартиры, на которую он может купить себе новую квартиру или комнату.

Если брат платит алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли заработка, то жена или ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли, после чего брат или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 доли до 1/6 доли.

После развода и (или) раздела брат может платить 1/2 часть квартплаты и комуслуг. При разделе квартиры брат и адвокат могут просить суд разделить кредит и долг по нему в равных долях поровну между супругами.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Он может продолжать жить в этой квартире.