Вопрос о перерасчете пенсии - включение периода ухода за ребенком в общий трудовой стаж
В конце декабря прошлого года мне исполнилось 55 лет. Мне начислили пенсию. При расчете ПК 1 (часть пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 Закона от 17.12.2001 г.) мне учли период учебы в вузе на дневном отделении с 1979 по 1983 годы. Как я понимаю, расчет производился по старому законодательству. В 1985 году у меня родился сын, и я находилась в отпуске по уходу за ребенком полтора года. При подсчете стажа этот период был включен в общий трудовой стаж. Моя зарплата была очень маленькая, и мне выгоднее, чтобы период ухода за ребенком до 1,5 лет был учтен при расчете ИПК, как 2.7 балла. Вопрос: имею ли я право требовать перерасчета пенсии, исключив эти 1.5 года из трудового стажа, и таким образом, увеличить свой ИПК, а применямые формулы оставить без изменения?
Добрый день Катерина, Вы выбрали оценку пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, по ранее действующему ФЗ №340-1, а в этом случае и расчет пенсии производится по этому же закону 340-1, обратитесь в пенсионный фонд и попробуйте пересчитать пенсию по пункту 3 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, возможно размер пенсии увеличится.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ