Пользователь 9111.ru
Москва, 27.04.2010, 23:37

Приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка - как вернуть свою долю собственности?

Вопрос №1018080 из г. Москва
опубликован 27.04.2010, 23:37
Квартира приватизирована в 93 году без участия несовершеннолетнего ребенка, который прописан там с рождения и никогда не выписывался от туда. Сейчас ребенок (много лет уже совершеннолетний) оказался без своей доли собственности и хочет её получить. Родственники против и желают всеми возможными способами оставить этого ребенка без каких либо прав на данную квартиру. Хотят выписать ребенка из квартиры. Законна ли была эта приватизация в 93 году? Можно ли её аннулировать? Какие шансы в суде при таком стечении обстоятельств? Если ребенок будет фактически проживать в другом месте (но прописан останется в этой квартире) могут ли его выписать? Как получить свою долю собственности в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если выросшему ребенку более 21 года, то судебная практика по Москве уже сложилась и с большей степенью вероятности ему откажут в признании договора приватизации частично недействительным и включении его в число сособственников.

Если он не проживает в данной квартире и не несет бремя её содержания, личных вещей в квартире не имеется, проживает со всоей семьей в другом месте, то основания для признания его утратившим право пользования данной квартирой имеются. Но всё индивидуально.

27.04.2010, 23:44

Анна! В тот период времени был такой закон. Судя по информации, Вы пропустили все сроки для оспаривания договора передачи. Ваши требования не будут удовлетворены в связи с пропуском срока исковой давности. Вопрос с выселением спорный и не однозначный. Вариант исхода плохой.

27.04.2010, 23:43

Т.е. вариантов вообще никаких? И этот ребенок (ему более 21 года) обречен остаться мало того что без собственности, так ещё и без прописки и вообще БОМЖом? И как ему сохранить "право пользования данной квартирой" если по хорошему с родственниками не удаётся договориться и его от туда вынуждают "удалиться"? если его дети будут прописаны в этой квартире - их то же выпишут в никуда?

28.04.2010, 00:03

Значит нужно запасаться доказательствами подтверждающими, что он выехал из этой квартиры временно и может "сыграть на опережение" - заявить иск о вселении и не чинении препятствий (сначала добыть доказательства что Вам чинятся препятствия в пользовании).

Повторяю - всё индивидуально.

Если нужна реальная помощь, то можете обращаться.

28.04.2010, 00:10

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

28.04.2010, 21:17