Вопрос о соблюдении субординации военнослужащими Военной Полиции при выполнении патрульной службы
Меня зовут Максим, я из Севастополя, Крымский Федеральный Округ.
У меня только один вопрос, на который, я ни как не могу получить нигде четкого ответа.
Президентом РФ В. Путиным подписан Указ о создании структурного подразделения Военная Полиция.
А суть вопроса в том, что должны ли, сотрудники (военнослужащие военной полиции) данного органа, при несении патрульной службы соблюдать субординацию воинских званий, как это было предписано в Уставе Вооруженных Сил Российской Федерации? Или, имеется какой - то Указ (Приказ), дающий право начальникам патруля, не соблюдать Устав ВС РФ?
Помогите разобраться в данном вопросе.
Заранее спасибо!
Да, обязаны соблюдать субординацию.
В соответствии с Федеральным законом от 3 февраля 2014 года № 7-ФЗ военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетентности противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.
Основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Руководство военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляет министр обороны Российской Федерации.