Москва, 02.04.2016, 20:52

Муж подал на развод без моего ведома - что будет с нашим браком и собственностью?

Вопрос №10182623 из г. Москва
опубликован 02.04.2016, 20:52
Муж подал на развод 2 месяца назад. Я не знала. Уведомление получили соседи. Живу в Москве. Развод в Самаре. Разведут ли нас? в каком случае? В собственности имею автомобиль. Как узнать будет ли он делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

О заявленных мужем требованиях Вы сможете узнать только из иска. Ваше доверенное лицо в Самаре может ознакомиться с материалами дела в суде и выслать Вам копии. Если требования о разделе имущества не заявлены - автоматически раздела не будет.

Если требования о разделе имущества не заявлялись, они могут быть заявлены в течении 3 лет с того момента, как супруг/супруга узнали о нарушении своих прав в отношении совместно нажитого имущества.

02.04.2016, 21:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

вас в любом случае разведут. узнайте в суде подал ли муж иск о разделе имущества.

02.04.2016, 20:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Развод может быть осуществлен без раздела имущества. Вам необходимо ознакомиться с заявлением о разводе, понять содержится ли в нем требование о разделе имущества. Делится будет в равных частях все имущества "нажитое" во время брака, если вы не достигните иной договоренности.

02.04.2016, 20:55

Не будет. Нужен отдельный иск.

02.04.2016, 21:08

нет автоматически само ничего не делится.

Должен быть заявлен отдельный иск.

02.04.2016, 21:09

Не будет без заявления одного из супругов.

02.04.2016, 21:09

Добрый вечер. Нет автоматически делить не будут.

02.04.2016, 21:09

А почему дело рассматривается в Самаре, если Вы как ответчик живете в Москве? Вы где зарегистрированы?

02.04.2016, 21:13
Оценка автора вопроса:
В Самаре.Но живу в Москве.

Если в периуд брака у мужа накопления в банке в ячейке,имею ли я право после оф.развода подать на раздел?

02.04.2016, 21:04

Здравствуйте! да. имеете право .

02.04.2016, 21:05

Если в заявлении о разводе не заявлен раздел имущества.Не будет ли оно делиться автоматически?

02.04.2016, 21:07

Какие документы?И какой срок подачи,3года?

02.04.2016, 21:12

Необходимы документы на машину

Срок для подачи иска - 3 года, с момента, когда Вы узнали, что Ваше право нарушено ( например с развода, с момента продажи мужем машины)

02.04.2016, 21:21

Доказательства наличия банковской ячейки , да срок три года

02.04.2016, 21:22

Срок давности 3 года с момента расторжения брака.

В исковом заявлении вы вправе перечислить все предметы, о разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу имущества. В своих исковых требованиях сформулируйте, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и укажите почему.

02.04.2016, 21:22

"Автоматически" никто ничего делить не будет.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Да, формально Вы можете и в течение 3 лет подать иск, второй вопрос, что через 2,5 года от всего совместно нажитого имущества может остаться скажем какая-нибудь швабра ценой 50 рублей.

03.04.2016, 11:55