Является ли невестка лицом, освобождаемым от уплаты налога при заключении договора дарения имущества на нее? Заранее благодарна.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 217 НК РФ невестка не является близким родственником и соответственно не освобождается от уплаты налога.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте! Нет,т.к.невестка не является Вашим близким родственником
нет. не освобождена невестка от налога
ст. 14 СК
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);