Вольск, 02.04.2016, 23:59

Возможно ли погасить задолженность по алиментам и неустойке с помощью доли в квартире, если обнаружено исключение отцовства?

Вопрос №10183989 из г. Коломна
опубликован 02.04.2016, 23:59
Такая ситуация, развелись с женой, она подала на алименты. Алименты не платил, образовалась задолженность. Бывшая жена подала на неустойку. Оказалось, дети не мои, отцовство исключено. У меня есть доля в в квартире. Могу я этой долей погасить все свои долги по алиментам и неустойке и как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ - выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно.

По поводу погашения задолженности долей в квартире - только по договоренности с женой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можно сделать по договоренности с бывшей супругой.

03.04.2016, 00:02

Здравствуйте.

Да, конечно можно

03.04.2016, 00:25

Здравствуйте. Вопрос погашения своей долей задолженности по алиментам решается с женой. Если она не согласится, приставы в обычном порядке будут проводить взыскание, до 70% доходов при наличии долгов по алиментам

03.04.2016, 10:26

Доля стоит денег, Вы можете ее продать или передать взыскателю по договоренности в счёт задолженности.

03.04.2016, 11:09

Не так-то все просто. На момент выдачи суд. приказа я являлся отцом, т.к. был записан в св-ве о рождении. Отцовство аннулировал только сейчас. Суд не отменил приказ по вновь открывшимся обстоятельствам. Скорее всего освободят от алиментов только после вступления в силу решения об исключении записи об отце, а задолженность за тот период все равно остается и на нее насчитана неустойка. Вот и думаю, как теперь быть....

03.04.2016, 00:12

Именно так. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене алиментов, если этого не было сделано в суде по оспариванию отцовства. Можно и с заявлением об освобождении от уплаты задолженности обратиться, или - о её снижении. Кто знает, как посмотрит суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.04.2016, 00:37

На каком основании возвращать обратно алименты, они возврату не подлежат, как сказали в суде, на тот момент я был папой законно и на основании св-ва о рождении с меня взыскано

03.04.2016, 00:23

Здравствуйте! задолженность по алиментам вы обязаны погасить. Так как на момент ее взыскания вы являлись отцом юридически . и взыскание было законно

03.04.2016, 00:29