Владикавказ, 03.04.2016, 00:13

Возможен ли условный срок при повторном суде по амнистированной статье?

Вопрос №10184041 из г. Владикавказ
опубликован 03.04.2016, 00:13
Был судим получил условный срок но потом попал под амнистию, сейчас снова будут судить по той же статье. Могу ли расчитывать на условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Амнистия не реабилитирующее основание :(

На условный срок вряд ли.

Но есть исключения из общей практики.

Удачи Вам.

03.04.2016, 00:17

Есть смягчающие обстоятельства, 3 малолетних детей

03.04.2016, 00:30

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

03.04.2016, 00:32

Здравствуйте!

К сожалению, не указана статья. Амнистия снимает судимость, поэтому юридически Вы не судимы, и вполне можете получить условное наказание и даже прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям за совершение преступления небольшой или средней тяжести. При условии грамотной защиты.

03.04.2016, 00:34

Ст228 ч.1 ответьте пожалуйста

03.04.2016, 00:48

уже сядите.

дети не помогут.

03.04.2016, 00:52