Отказ от теста ДНК в разбирательстве о подтверждении отцовства - альтернативные способы установления родительства

• г. Барнаул

Если идёт разбирательство в суде по установлению отцовства, а ответчик отказывается от теста днк, как будут устанавливать отцовство?

Ответы на вопрос (2):

автоматически ответчик будет признан отцом

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях. если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу произвести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое значение она для нее имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому при уклонении ответчика от участия в экспертизе ДНК суд вправе установить его отцовство в отношении ребенка.