Возможность претендовать на долю квартиры после смерти мамы при ее переписке приватизации на сестру

• г. Москва

Моя сестра с семьей живет и вместе с нашей мамой в квартире, где они все прописаны. Я живу и прописан со своей сембей отдельно. Вначале квартира была приватизирована на маму, но недавно я узнал, что без моего согласия, мама переписада приватизацию на мою сестру. Скажите, пожалуйста, могу ли я,после смерти мамы, претендовать на долю квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете, если мама совершила договор дарения.

Анатолий, насколько я поняла Ваш вопрос, сестра была единственным лицом, участвовавшим в приватизации квартиры. То есть, стала единственным собственником. Мама не была собственником квартиры. Если так, то Вы можете претендовать на другое имущество, оставшееся после мамы. Если мама участвовала в приватизации вместе с Вашей сестрой, то Вы и сестра - наследники первой очереди, унаследуете долю мамы в равных частях. Если есть еще вопросы, обращайтесь к юристу

Сделку может оспорить только сама мама. После ее смерти могут наследники. Но нужны основания и сроки