Юридическая сила расписки о возвращении денег в суде - возможность оспорить и принудить к выплате
Скажите, пожалуйста, имеете ли юридическую силу расписка о возвращении денег в суде? Можно ли её оспорить? И реально ли привлечь человека к выплачиванию этой суммы через суд?
Александра, здравствуйте. Расписка имеет в суде полную юридическую силу. Если человек собственноручно писал расписку, то "оспорить" ее чрезвычайно сложно. Необходимы ПИСЬМЕННЫЕ ИЛИ ИНЫЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что деньги по расписки на самом деле не передавались или были возвращены.
Получив исполнительный лист, вполне реально взыскать с человека долг, если только он не является реальным бомжом.