Скажите, пожалуйста, имею ли я право на место для гаража возле дома.

Ответьте пожалуйста. Я мама одиночка (муж погиб) ребенка инвалида с дества (диагноз Детский церебральный паралич). Ребенку 4,5 года, она не ходит. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на место для гаража возле дома. У нас раньше стояли возле дома гаражи. Их снесли, т.к. строилась школа и подводили коммуникации. Сейчас их опять хотят строить с разрешения управы района. 1,5 мес. назад я написала заявление в управу СВАО с просьбой выделить место для гаража, но они не отвечают (специалисты отправляют к начальнику отдела, он на тел. не отвечает и прием не ведет). В плане новой стоянке в нашем дворе мест для моей машины нет. Т.к. места только для автовладельцев кот. обратились раньше меня. Машина у меня в моей собственности, не социальная. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на место для стоянки и куда в вышестоящий орган я могу обратиться, т.к. управа мне не отвечает. Кроме машины я будут туда ставить реабилитационные средства, т.к. ребенок у меня даже не сидит, их у нас очень много и дома в квартире не помещаются, часть в собранном виде стоит даже не разбирали, т.к. поставить не куда.

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

По сложившейся практике проще всего получить место под ракушку (я так понимаю Вы это имеете в виду) следующим категориям граждан:

-- участники Великой Отечественной войны;

-- инвалиды с нарушениями опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистой и легочной патологии.

Вы опосредованно подходите под вторую категорию, поскольку, Вы являетесь законным представителем своего ребенка, который является инвалидом с нарушением опорно-двигательной системы.

Я советую Вам заново обратиться с заявлением, в котором аргументировать свою просьбу именно состоянием здоровья ребенка и необходимостью иметь гараж (ракушку) рядом с домом, чтобы не причинять ребенку дополнительных страданий в связи с тем, что машину во дворе поставить негде и приходиться оставлять ее далеко от дома. Желательно прикрепить справку о состоянии здоровья (диагноз, не может самостоятельно передвигаться и т.д.). Указывать, что Вы собираетесь хранить там реабилитационные средства не нужно, поскольку, в этом случае Вы используете гараж не совсем по назначению.

Заявление подавайте в 2 экз., один управе, на втором отметка человека, который принимает заявление с датой, подписью с расшифровкой и пометкой "принято". Если откажут в принятии, посылайте почтой заказным письмом с описью вложения. Представитель управы распишется на уведомлении, которое потом вернется к Вам и будет доказательством того, что заявление было принято к рассмотрению. Если будет письменный отказ или бездействие (если ракушка, то по ней срок рассмотрения 2 недели), то обжалуйте действия управы в судебном порядке. Учитывая Ваши реальные обстоятельства, я думаю у Вас есть все шансы.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.