Арзамас, 03.04.2016, 23:31

Если мне из банка позвонили и сказали, что я поручителем согласна быть или нет, то я поручитель уже что-ли?

Вопрос №10191051 из г. Арзамас
опубликован 03.04.2016, 23:31
Если мне из банка позвонили и сказали, что я поручителем согласна быть или нет, то я поручитель уже что-ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, конечно. В соответствии со ст.352 ГК РФ договор поручительства обязательно должен быть в письменной форме.

Удачи Вам.

03.04.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Конечно нет. Необходимо договор подписать.

03.04.2016, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У меня тогда подруга брала в банке кредит, и вот меня спросили. Но я ничего не подписывала. А теперь она не платит, и они говорят, что я как поручитель должна за нее платить. Это законно?

03.04.2016, 23:36

Здравствуйте. Ничего Вы не должны. Это сотрудники банка просто придумывают способы, как получить деньги.

Удачи Вам.

03.04.2016, 23:38

Нет. Если не подписывали, поручителем подруги по ее кредиту не являетесь. Еще будут звонить, отправляйте в суд.

03.04.2016, 23:39

Так они говорят, что у них есть запись того телефонного разговора, и если они предъявят мне иск и приложат запись, то суд с меня деньги взыщет наравне с подругогй. Это правда?

03.04.2016, 23:40

Телефонный разговор не заменяет письменный договор поручительства. Не платите, пусть идут в суд.

03.04.2016, 23:43

Здравствуйте. В соответствии со ст.362 ГК РФ (в моем первом ответе была опечатка) несоблюдение письменной формы договора поручительства означает его ничтожность.

Так что суд вообще не примет никакие их записи в качестве доказательств. И свидетельскими показаниями это тоже недопустимо доказывать.

Так что не беспокойтесь.

Удачи Вам.

03.04.2016, 23:44