Чебоксары, 03.04.2016, 23:54

Наследование при отсутствии выплат алиментов, лишении родительских прав и втором браке перед смертью - вопросы и возможности

Вопрос №10191184 из г. Москва
опубликован 03.04.2016, 23:54
Имею ли я право на наследство, если отец не платил мне алименты, его лишили родительских прав. Перед смертью он был женат второй раз официально, сводный брат получил судом свою часть, а мы остались мы со старшей сестрой пока не обращались в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.71 Семейного кодекса РФ после лишения отца родительских прав у Вас сохраняется право на получение наследства после его смерти. И право получения алиментов тоже, но, видимо, Ваша мама не хотела этого.

Но судя по вопросу, есть проблемы со сроками. Сколько лет Вам и сестре?

Удачи Вам.

03.04.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Несмотря н лишение отца родительских прав, право на наследство вы имеете.

03.04.2016, 23:58

Юлия, конечно Вы имеете полное право на наследство, независимо от лишения Вашего отца родительских прав. Если Вами пропущен 6-месячный срок, обращайтесь в Суд с заявлением о признании Вас наследниками. Удачи!

04.04.2016, 00:06

Имеете право. Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца.

04.04.2016, 00:10

Разве мой и сестры возраст имеют значение? Мне недавно исполнилось 18, а ей 20.

04.04.2016, 00:01

Здравствуйте. Конечно, возраст имеет существенное значение. Ведь Вы, насколько я понял, жили с отцом в одном городе и знали о его смерти. Вы сказали, что сводный брат получил свою часть по судебному решению. Скорее всего, это значит, что был иск о признании фактического принятия наследства. Значит, отец умер уже довольно давно, и срок для подачи заявления нотариусу пропущен.

Удачи Вам.

04.04.2016, 00:04

А что следует из того, что пропущен срок? Ведь брату присудили имущество.

04.04.2016, 00:08

Это значит, что вступить в наследство в установленном порядке (через нотариуса) вы уже не сможете. Придется обращаться в суд. А суд может и не удовлетвориьт вашу просьбу именно из-за пропуска срока.

04.04.2016, 00:10

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Ваш брат - сводный, от второго брака. И он проживал вместе с отцом, а значит, принял наследство фактически. Поэтому тут срок не имеет значения.

Но вы с сестрой, судя по всему, не проживали с отцом, после его смерти его имуществом не пользовались. Поскольку Вам еще не было 18 лет, то за Вас наследство должна была принять Ваша мама. Однако она этого не сделала. И теперь Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Удачи Вам.

04.04.2016, 00:12

Значит, надо поспешить? В какой срок нам с сестрой надо обратиться в суд и на какой закон ссылаться?

04.04.2016, 00:19

Здравствуйте. В соответствии со ст.1155 ГК РФ Вам надо обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда Вам исполнилось 18 лет, потому что с этого момента Вы получили право принять наследство самостоятельно.

Статья 1155 ГК РФ Выдержка):

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи Вам.

04.04.2016, 00:23

Так значит, моя сестра уже потеряла право на наследство, ведь ей уже 20?

04.04.2016, 00:26

Здравствуйте, Юлия. В общем-то да, потеряла, если только она не живет где-то далеко, т.е. если знала о смерти отца. Впрочем, при согласии брата вы все можете поделить на троих.

Удачи Вам.

04.04.2016, 00:32