Должен ли суд направлять истцу мотивированный отзыв ответчика и в какие сроки?

Вопрос №10191250 из г. Мухоршибирь
опубликован 04.04.2016, 00:17
Должен ли суд направлять истцу мотивированный отзыв ответчика и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом предложено предоставить мотивированное мнение до 18.01.2015г. а ответчик предоставил 14.03.2016г..Это как?

04.04.2016, 00:25

Судом предложено....

Он мог вообще ничего не предоставлять это право ответчика , его нельзя ограничить в представлении своих доводов до удаления суда в совещательную комнату.

04.04.2016, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, должен до следующего судебного заседания.

04.04.2016, 00:18

п. 2, ст. 150 ГПК РФ

Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

04.04.2016, 00:19

А если мне вручили в заседании и я не могла с ним ознакомиться. и задать вопросы ответчику встречные, это является нарушением моих прав?

04.04.2016, 00:21

Нет, не является.

04.04.2016, 00:21

Здравствуйте

Ответчик, как правило приобщает к делу возражения в заседании, на стадии заявления ходатайств, вот Вам их и вручили.

У Вас же основной иск, ответчик будет давать показания согласно своим возражениям, Вы услышав их будете иметь право задать вопросы и без ознакомления с возражениями.

Кроме того, ничего не мешает Вам подать уточнения к исковым требованиям, в связи с возражениями на иск ответчика.

Удачи

04.04.2016, 00:27

Судом предложено предоставить мотивированное мнение до 18.01.2015г. а ответчик предоставил 14.03.2016г..Это как?

04.04.2016, 00:25

Судом предложено....

Он мог вообще ничего не предоставлять это право ответчика , его нельзя ограничить в представлении своих доводов до удаления суда в совещательную комнату.

04.04.2016, 00:29