Инцидент на перекрестке - Виновник ДТП пытается избежать ответственности, как защитить себя?
Следователь сделает экспертизу, по указанным Вами вопросам. Эксперт всего лишь калькулятор, выводы прогнозируемые и зависят от исходных данных, которые заложил следователь. Для Вас главное, чтобы не "сдулся" тот свидетель, который третий участник, и продолжал сообщать про выезд на красный сигнал военного.
Эксперт должен просчитать - мог ли военный остановиться с разрешеной скорости перед перекрестком, в момент выключения ему разрешающего зеленого сигнала. Если да, то виноват военный, если нет - то вы. Правила гласят, что вы обязаны, перед выездом на перекресток на зеленый сигнал, дать возможность т/с, следующим в конфликтоном направалении, завершить проезд перекрестка. И здесь значение будут иметь секунды! Эксперт будет это считать исходя из данных, представленных следователем, через призму справки о фазах работы светофорного объекта. Если эксперт укажет, что в ваших действиях нет несоответствий требованиям пдд, а у военного есть, то следователь обязан передать такой материал в военное следствие (если военный действующий).
возьмите хорошего адвоката или юриста по ДТП, который не даст возможности переквалифицировать статью