Показание, нам передают через матрицу, два месяца не работала, посчитали по среднему, получилось очень много, это законно?
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), при выходе из строя прибора учета или непредоставлении показаний в течение 2 месяцев, расчет платы производится исходя из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям за последние 6 месяцев. Это законно, если методика расчета соблюдена.
Однако размер начисления может оказаться завышенным, если:
- средний показатель рассчитан неверно (например, учтены периоды с аномально высоким потреблением);
- неисправность счетчика возникла не по вашей вине;
- вы своевременно уведомили управляющую компанию о проблеме.
Что делать:
1. Запросите в УК или ТСЖ расшифровку расчета с указанием периодов и объема.
2. Если сумма явно завышена, подайте заявление на перерасчет после ввода счетчика в эксплуатацию (на основании фактических показаний).
3. В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Резюме: Начисление по среднему за 2 месяца при неработающем счетчике законно, но если сумма необоснованно высока, вы вправе требовать перерасчета.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Это законно, Галина Андреевна