Возможно ли подача иска по факту излишне военной статьи УК органами предварительного следствия.
Уважаемый Александр!
Уголовное право отличатеся от гражданского,тем более отличается правовое положение подозреваемого и простого истца. Как я поняла Вы говорите именно о возбуждении уголовного дела по ряду статей, с одной из которых Вы не согласны. Вопрос в дальнейшем должен решаться или прокурором или уже в суде. Прокурор если посчитает, что квалификация действиям была дана неверно, может вернуть дело на доследствие или переквалифицировать его. Вам же необходимо позаботиться об адвокате, который также в судебном заседании имеет право убеждать суд , что действия обвиняемого квалифицированы неверно, и статья может быть изменена судом.
Но иск подать об излишне вменной статьи Вы не сможете.
С уважением,