Куда можно потратить материнский капитал?
- улучшение жилищных условий (покупку квартиры, ремонт в имеющейся квартире),
- формирование накопительной части пенсии матери,
- оплату учебы детям
Хорошего Вам дня
Ольга, вот сюда.
ФЗ -159.
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
ГАРАНТ:
О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в период до 1 июля 2016 г. см. Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 348-ФЗ часть 3 статьи 7 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 января 2016 г.
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в часть 5 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.
См. текст части в предыдущей редакции
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru