Какими налогами облагается некоммерческая организация при получении гранта?
Здравствуйте! Если поступления предусмотрены уставом, обязанности перечислить с них налог нет. Но и тут доходы должны соответствовать статье 251 НК РФ.
Так, например, целевое финансирование (гранты, инвестиции) и целевые поступления (пожертвования, вступительные и членские взносы) не будут облагаться налогом, если отвечают следующим требованиям:
– получены безвозмездно;
– использованы в срок по целевому назначению;
– потрачены на ведение уставной деятельности или содержание НКО.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))