Возможно ли наказать человека за размещение клеветы и нарушение личной жизни в социальных сетях?

• г. Пермь

Такой вопрос можно ли наказать человека за то что он в социальной сети размещает мои фотографии пишет клевету якобы я мошенница и воровка. Пишем мои полные данные фио адресс телефон. Размещает во все группы позора. Она мне нанесла сильную психическое травму. Тк у меня из за этого проблемы с работой, у ребёнка в садике все родители видят что про меня пишут, родственники и знакомые. И посторонние люди уже на улице тычут пальцем. Кучу оскорблений пишут итд. она из другого города. Есть ли какая то статья по которой можно её привлечь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Пишите заявление в полицию.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.