Возможно ли наказать человека за размещение клеветы и нарушение личной жизни в социальных сетях?
Такой вопрос можно ли наказать человека за то что он в социальной сети размещает мои фотографии пишет клевету якобы я мошенница и воровка. Пишем мои полные данные фио адресс телефон. Размещает во все группы позора. Она мне нанесла сильную психическое травму. Тк у меня из за этого проблемы с работой, у ребёнка в садике все родители видят что про меня пишут, родственники и знакомые. И посторонние люди уже на улице тычут пальцем. Кучу оскорблений пишут итд. она из другого города. Есть ли какая то статья по которой можно её привлечь?
Добрый день, Ирина!
Пишите заявление в полицию.
УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.