Казань, 04.04.2016, 09:13

Возможность увольнения беременной работницы без ее присутствия в отделе кадров и куда обратиться для получения пособия по случаю рождения ребенка и до 1.6 лет

Вопрос №10193183 из г. Казань
опубликован 04.04.2016, 09:13
Скажите пожалуйста я устроилась на работу официально но через месяц узнаю что беременна. Встала на учет. В итоге проработала всего ноябрь и декабрь. Сейчас сижу дома так как легкого труда у нас не предостовляется. Но еще не увольнялась сама. Вопрос такой могут ли меня уволить сами в отдел кадров без меня? И за получением пособия по случаю рождения ребенка и до 1.6 лет мне куда лучше обратиться? Уволится самой и обратитьсясоц. Соц.защиту? Я жду 4 ого ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут уволить, можете обратиться в трудовую инспекцию

Здоровья Вам

04.04.2016, 09:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добро утро.в 30недельтя выйду в декрет.наверно мне не будут выплачивать ни декретных ни пособий.так как проработала всего 2месяца.но еще не уволилась а сижу дома.может лучше уволится и лучше обратиться в соц.защиту?

04.04.2016, 09:44

Лучше обратитесь в трудовую инспекцию, Оксана Витальевна

04.04.2016, 09:45

Вам обязаны выплатить пособие по беременности и родам исходя из расчета по МРОТ, поэтому увольняться не стоит. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам также обязаны выплачивать в минимальном размере, как и в соцзащите. Не стоит увольняться.

04.04.2016, 09:45

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034