Можно ли выйти по УДО по преступлению, предусмотренному статья 228.1 часть 3 п.Г; статья 30 часть 1?

• г. Сыктывкар

Можно ли выйти по УДО по преступлению, предусмотренному статья 228.1 часть 3 п.Г; статья 30 часть 1? Срок заключения по приговору суда 9 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, разумеется. В соостветствии с п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ осужденный должен отбыть не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, коей и является 228-1 ч.3. Помимо всего, в соостветствии со ст. 80 УК РФ, осужденному по отбытии такого же срока может неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, нежели лишение свободы. И даже это еще не все). В соответствии со ст. 78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. В соотвествии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений( полагаю, это Ваш случай) , ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы наказание назначается в исправительных колониях строгого режима. Из исправительных колоний строгого режима он сможет быть переведен в колонию-поселение - по отбытии не менее одной трети срока наказания ( а это "небо и земля" как Вы понимаете). С уважением, адвокат Шахманов Р,А.