Вопрос о возможности получения минимальной пенсии при отсутствии трудовой книжки и официальной работы после 2000 года
Я должен выйти на пенсию в декабре 2016 года. Потерял трудовую книжку, а после 2000 года официально не работал. Могу ли я получить хоть минимальную пенсию? Получил справку в военкомате о срочной службе.
Здоавствуйте
В случае утраты трудовой книжки трудовую пенсию по старости гражданину ПФР не оформит. Однако по достижении 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин — может быть назначена социальная пенсия, предусмотренная Законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».
Добрый день! Пока есть время, то запросите из архива справки о месте работы и о среднем заработке с предприятий до 2000 г.