БТИ поставило износ 47 %. Можно ли добиться аварийности жилья?

• г. Сафоново

Двухквартирный одноэтажный дом находится между 2-х железных дорог в 16-ти метрах от главного пути, сильная вибрация от проходящих поездов, отходит несущая стена. БТИ поставило износ 47 %. Можно ли добиться аварийности жилья? И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Порядок признания жилья аварийным регулируется Жилищным кодексом РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

Решение о признании дома аварийным принимается межведомственной комиссией. Вы можете обратиться с заявлением о признании дома аварийным в местную Администрацию, которая обязана будет созвать комиссию, произвести обследование дома и вынести свое решение. В случае несогласия со сделанными комиссией выводами, вы сможете обжаловать его в судебном порядке.