Каков размер региональной надбавки к пенсии?
Размер социальной доплаты к пенсии зависит от нескольких факторов:
- величины прожиточного минимума в целом по РФ и в соответствующем субъекте РФ;
- места жительства (места пребывания) пенсионера и срока проживания на определенной территории;
- общей суммы материального обеспечения пенсионера.Если общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, которая, в свою очередь, ниже величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то территориальные органы ПФР устанавливают федеральную социальную доплату к пенсии.
Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения с учетом доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в вашем регионе (ч. 4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, иная социальная помощь, установленная законодательством субъектов РФ в денежном выражении, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно (ч. 2 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
При подсчете общей суммы материального обеспечения не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые пенсионеру в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ в натуральной форме. Исключение составляют денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг (ч. 3 ст. 12.1 Закона N 178-ФЗ).
Чтобы определить размер доплаты, необходимо знать величину прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, которая ежегодно устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.