Какие курсы переподготовки нужно пройти, чтобы приравнять высшее политехническое образование к второму высшему (педагогическому)?
Имею высшее политехническое образование. Систематически проходила курсы повышения квалификации. В школе преподаю немецкий язык уже 30 лет. Сколько часов курсов переподготовки необходимо пройти, чтобы приравнивалось ко второму высшему (педагогическому).
Нет таких цифр. Курсы повышения квалификации это даже не профессиональная переподготовка, но и профессиональная переподготовка не приравнивается ко второму высшему, хотя и дает право осуществлять отдельные виды деятельности и некоторые работодатели принимают на работу с такими дипломами. Если вам необходимо полноценное второе высшее, то нужно обучение в магистратуре.