Налог на продажу дома - нужно ли платить тринадцать процентов государству?

• г. Фурманов

Мы купили дом два года назад а сейчас хотим его продать! Нужно ли будет нам платить тринадцать процентов от продажи дома государсву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Надо будет платить 13% от суммы, превышающей миллион рублей.

Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей и заплатить налог с суммы, превышающей миллион.

Второй вариант: Вы можете взять в зачет стоимость, указанную в договоре, по которому приобретали дом. Если эти стоимости (покупки и продажи) совпадут - то налогооблагаемая база будет равна нулю. Соответственно оплачивать налог не нужно. Если сумма продажи будет больше - то налог нужно платить с разницы.

Смотрите - как выгоднее.

Но декларацию подавать нужно в любом случае.

Здравствуйте!! Все зависит от того по какой цене вы хотите продать дом. Если цена не будет выше стоимости покупки, то налога платить не надо. Иначе нужно заплатить 13% от разницы между суммой покупки и суммы продажи.