Мой друг осуждён по статья 105 часть 1 УК РФ, ему дали 10 лет, на данный момент, он отсидел 4 года 7 месяцев, скажите
Мой друг осуждён по статья 105 часть 1 УК РФ, ему дали 10 лет, на данный момент, он отсидел 4 года 7 месяцев, скажите, пожалуйста, можно ли, что-нибудь сделать, чтобы его освободили раньше?
105ч.1-состав особо тяжкий. Для УДО по данной норме необходимо отбыть срок наказания, равный 2/3 назначенного судом+не иметь нарушений режима отбывания наказания.
Согласнов ст. 78 УИК РФ ,в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. Т.е. он может быть переведен из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии не менее одной трети срока наказания ( как вариант улучшить положение Вашему другу). С уважением, адвокат Шахманов Р.А.