Какая ответственность может наступить и кто вправе предъявить к нам претензии?

• г. Москва

Наша фирма арендует помещение под склад. Была произведена перепланировка помещения. Спустя полтора года представители БТИ составили план помещения и проставили печать"разрешение на произведнное переоборудование БТИ не предъявлено". Чем это нам грозит? Какая ответственность может наступить и кто вправе предъявить к нам претензии? (с арендодателем перепланировка согласована). Заранее благодарны за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с правилами статьи 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник (арендодатель) вправе по своему усмотрению совершать в

отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права

и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать

свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

оставаясь собственником, права владения, пользования и

распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять

его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с правилами статьи 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему

имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с правилами статьи 211 Гражданского кодекса РФ:

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества

несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или

договором.

Следовательно, Вам, арендатору, не о чем беспокоиться.