Прекращение дела после угрозы садовыми ножницами - решение конфликта и процедура установления согласия
Мой муж пригрозил соседу продырявить голову садовыми ножницами, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Тот написал на мужа заявление. Заведено дело по ст. 119 (участковый уже дело передал дальше по инстанции). С соседом помирились. Тот хочет написать заявление о прекращении дела. Как нам действовать?
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.