Как правильно пересечь границу РФ и Украины на автомобиле - информация о таможенной декларации и образец документа
Вынужден обратиться к Вам с консультацией по вопросу пересечения автотранспортным средством РФ госграницы Украины. Все очень просто. Еду с семьей на своем авто на майские праздники к своим родителям в Запорожскую область. В этой связи вопрос: слышал, что необходимо заполнять таможенную декларацию. Так ли это? Раньше этого не было. Просто производилась отметка в загранпаспорте о пересечении госграницы. Если это так, то подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с образцом сего документа дабы не попасть впросак на границе? Перелопачивание информационным массивов в интернете к вменяемым результатам не привели. Коллеги прошу откликнуться. С уважением, руководитель ООО Деловой центр Андрей Халуев (г. Орел)
Декларация не нужна, но нужно направить нотариально удостоверенное приглашение/заявление от Ваших родителей на тот КПП где будете пересекать границу, в котором должны быть указаны анкетные данные прибывающих, адрес и ведомости о принимающем, сроки пребывания, цель прибывания и обязательство принимающего.