Возможность доплаты до 6 тыс. при работе на 0,5 ставки - факт или миф? И какие шаги следует предпринять для обращения?
Здравствуйте.
Работая на 0,5 ставки заработная плата может быть ниже минимального размера оплаты труда.Так в соответствии со ст. 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
МРОТ, установленный федеральным зако нодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени.
Следовательно, работникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, совместителям можно платить меньше МРОТ. Их труд должен оплачиваться пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
С уважением,
Милана Варзиева.