Новокуйбышевск, 04.04.2016, 20:31

Разделение долга за ЖКХ при разводе - решение сложной ситуации и обязанности бывшей супруги

Вопрос №10200823 из г. Новокуйбышевск
опубликован 04.04.2016, 20:31
Ситуация такая, мы с супругой развелись и имеем совместную долю в квартире: 1/50 принадлежит ребенку (несовершеннолетний), 1/25 мне лично и 1/25 бывшей супруге (я ей делал дарственную, когда были ещё женаты), за коммунальные услуги долг на данный момент составляет 40 000 р, бывшая супруга отказывается платить совместно, типа я тут проживаю и она ничего не обязана платить! Вопрос можно ли разделить долг за жкх и каким образом это можно сделать и обязана ли она также вносить оплату за ежемесячные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно разделить лицевые счета. Но долг так и останется. Поэтому придется платить тому. на кого оформлены счета в настоящее время. После этого вы сможете долю супруги взыскать в судебном порядке.

04.04.2016, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подайте иск к супруге о компенсации части стоимости услуг ЖКХ.

04.04.2016, 20:33

Должна платить ваша супруга за содержание общедомового имущества и за отопление, соразмерно своей доле, принадлежащей ей на праве собственности. Как правило, УК взыскивает задолженность через суд со всех собственников и проживающих в данном жилом помещении граждан, если не будет доказано, что должник не проживал и не пользовался коммунальными услугами. Вопрос о разделении долга можно поставить в самом судебном заседании.

05.04.2016, 15:11

Иск на 1/2 части долга или 1/3 части долга, или же на 1/2 части платежа по квитанции за ежемесячные платежи?

04.04.2016, 20:37

Извините, а 50 остальных частей в этой собственности кому принадлежат? И как вы определяете свои долги среди 50 остальных,если лицевые счета не поделены?

05.04.2016, 19:46

1/50 принадлежит нашему общему ребенку!

05.04.2016, 20:10

Хорошо. Вы не понимаете. Я вопрос по другому задам: сколько еще собственников в этой квартире помимо вас,вашего мужа и вашего ребенка?

06.04.2016, 14:55

Больше никого!!! я, моя бывшая супруга и ребенок! 1/50 принадлежит ребенку, 1/25 мне и 1/25 бывшей жене!

06.04.2016, 20:36