Ответственность ночных клубов за безопасность посетителей - анализ нормативных актов и юридической ответственности
Будьте добры, ответьте на следующий вопрос. Должна ли организация, оказывающая развлекательные услуги массового характера (ночной клуб) отвечать за безопасность своих посетителей, в т.ч. от противоправных действий других посетителей?. Если да, то каким нормативным актом можно руководствоваться? Применима ли в данном случае ст. 7 Закона "Озащите прав потребителя"?. В данной конкретной ситуации посетителю нанесено ножевое ранение несмотря на наличие охраны.
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Вероника! Вы слишком расширительно толкуете ст.7 Закона "О защите прав потребителей". Нет у ночного клуба обязанности возмещать вред, причиненный одним посетителем другому посетителю.
Потерпевший в данном случае может предъявить иск только к причинителю вреда на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)