Оскорбление и клевета в социальной сети - возможное наказание и защита интересов фирмы и руководителя
Есть ли наказание для человека, который оскорбляет и клевещет на работу моей фирмы и оскорбляет меня лично как руководителя фирмы в социальной сети "Одноклассники. Ру"? Я сделала скриншоты данных сообщений, а когда пригрозила судом, то вся переписка в сайте была удалена администратором данного форума. Дело в том, что она таким образом сделала отрицательную рекламу моей фирме и отвернула клиентов. Спасибо за помощь.
Обязательно подавайте иск в суд для компенсации морального вреда, тем более, что вы сохранили те скриншоты, это и будет доказательством в суде.
Основание: вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию - ст. 1100 ГК РФ.
Конечно необходимо защищать деловую репутацию фирмы. Гражданско-правовую ответственность лицо понесет, но не более (по крайней мере по условиям в Вашем вопросе, так как непонятно содержание сообщений). Наталья, советуем обратиться за помощью самарских бизнес-адвокатов, они научат Вашего оппонента уму разуму. если нужны контакты, обращайтесь по эл.почте.