Имеет ли супруг (а) право на наследство (имущество) второго.
Уважаемая Елена! Фактический брак, который не зарегистрирован в органах ЗАГСа не приравнивается к зарегистрированному браку, если он возник после 8 июля 1944г. Однако если фактическая супруга состояла на иждивении умершего не менее года до его смерти, была нетрудоспособна(инвалидность любой группы или достижение 55 лет) и проживала с наследодателем, то согласно п.2 ст.1148ГК РФ она призывается к наследованию и наследует наравне с теми наследниками по закону, которые призываются к наследованию. Кроме того, если умерший был биологическим отцом названного Вами ребёнка, признавал себя его отцом, помогал ему материально, то после смерти можно через суд установить юридический факт признания отцовства умершего в отношении названного ребёнка(п.4 ст.264, ст.
Уважаемая Елена! Наш Семейный кодекс ( см. на данном сайте в разделе: Материалы. Семейное право) признает только брак, зарегистрованный в органах ЗАГС. То, что Вы называете "гражданский брак" - это сожительство, которое не влечет правовых последствий в отношении имущества.
Лицо, не являющееся супругом, наследником по закону не будет. Разве, что сожитель составит завещание в пользу сожительницы.
Семейное законодательство (ст.1 СК РФ) признает юридические последствия только за браком, харегитсрированным в органах ЗАГС. Поэтому, не будучи родственником и супругом, гражданский муж (жена) не имеют права наследовать друг за другом о закону, если только в судебном порядке не будет установлен факт нахождения на иждивении одного у другого. Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях
Второй случай, когда гражданский супруг может наследовать за вторым - завещание. С уважением,