Скажите, если мы с моей женой живем в моей квартире, не приватизированной, но она не прописана в ней

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, если мы с моей женой живем в моей квартире, не приватизированной, но она не прописана в ней, то при разводе может ли она претендовать на часть жилплощади.

Заранее благодарю, Эдуард.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Эдуард! Право на проживание в квартире не зависит от расторжения брака. Так как жена не прописана, формального права проживать она не имеет, но может обратиться в суд с иском о признании за ней права проживания в данной квартире. В случае удовлетворения иска она будет иметь право проживания в квартире.

С уважением

Ваша супруга (в том числе после расторжения брака) имеет возможность обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по основаниям, указанным в ст.ст. 53, 54 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. В случае вынесения положительного решения, она сможет в том числе зарегитсрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,