LSN Messenger
Москва, 05.04.2016, 08:17

Требуется помощь специалиста по ответственности за ДТП - причиненные повреждения после аварии, возможные последствия и уголовная ответственность водителя

Вопрос №10204399 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 08:17
Требуется помощь специалиста по ответственности за дтп. Если вкраце - дтп, мы пострадавшая сторона. Я легко отделался. У жены повреждения на лице, шрам рядом с глазом, плюс из-за него изменена форма века. Судмедэкспертиза дает результат на неизгладимые повреждения. Будут ли их в суде классифицировать как тяжкие телесные? Несет ли уголовную ответственность водитель транспортного средства по вине которого произошло дтп. Виновник отказался выплатить требуемую сумму до передачи материалов в следственный отдел мвд. Собирается судится)
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило по неизгладимости судмедэкспертиза признает тяжкий вред здоровью и при наличии вины водителя, возбуждается уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Дела по ДТП представляют определенную сложность. Поэтому советую обратиться к адвокату.

05.04.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Это решит только суд

05.04.2016, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

эксперт должен установить вред здоровью

05.04.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

уровень тяжести вредя определяет судмедэксперт, на основании заключения которого наступает уголовная ответственность. в любом случае даже если не привлекут к уголовной ответственности Вы вправе подать иск в суд на взыскание ущерба здоровью и морального вреда

05.04.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Суд.медэкспертиза сразу же почему не дала степень тяжести вреда здоровью? Ходатайствуйте о проведении дополнительной экспертизы, это основной вопрос для определения степени тяжести вреда, без него невозможно квалифицировать деяние, определить адм. это или уголовное преступление.

Виновник пускай себе судится, Ваша основная забота сейчас - экспертиза, документы на лечение,реабилитацию - сбор для суда, если дело все-таки возбудят, напишите сразу же гражданский иск,.

05.04.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Ярослав. Неизгладимые повреждения на лице, как правило, экспертом оцениваются как тяжкие телесные повреждения.

Виновник ДТП обязан возместить как материальный, так и моральный вред.

Ст. 264 УК Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

05.04.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Рассказываю не по наслышке, а из практики -

Судмедэкспертза вправе лишь установить неизгладимость.

Далее, так как по закону обезображивание суд устанавливает, то практика идёт по такому пути (не может же следователь отправить в суд дело, не будучи уверенным, что необходимый признак преступления - тяжкий вред есть), а именно, следователь проводит освидетельствование потерпевшего, на предмет наличия повреждений на лице и критерия обезображивания (обезображивают даные повоеждения или нет). Всё делается в присутствии понятых. После этого понятые допрашиваются. На основании этого следователь выносит оценочное постановление, в котором указывает, что судмедэкспертиза установила неизгладимость повреждений не лице, освидетельствование установило обезображивание, следовательно по Приказу Минздрава 194Н это тяжкий вред. Потом по накатанной - обвинение и в суд.

Это реальный пример из практики, дело расследовалость в СУ ВАО Москвы, а рассматривалось в Преображенском суде Москвы.

05.04.2016, 13:51

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть документы. Какие есть на руках?

05.04.2016, 21:53

Хотелось бы уточнить! Тяжкие телесные установит суд или судмедэксперт? Эксперт сказал что он может поставить только неизгладимость, не более. Остальное решает суд. Или мне стоит обратится для проведения повторной экспертизы?

05.04.2016, 08:50

Да только эксперт может ответить на вопрос - являются ли повреждения тяжким вредом здоровью, больше никто!!! Никакой суд!! Требуйте проведения повторной экспертизы, кто назначал экспертизу? Дознаватель? Ознакомьтесь с постановлением о назначении, там ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть вопрос о степени тяжести вреда здоровью.

05.04.2016, 08:53

Судмедэксперт устанавливает, а суд принимает решение по ску

05.04.2016, 08:53

Эксперт определит являются ли повреждения тяжкими

Суд назначит наказание

05.04.2016, 09:08

Поискал на просторах интернета и наткнулся вот на такое объяснение - Поясняю. Понятие неизгладимости нельзя смешивать с понятием обезображивание. Алгоритм действий следующий. Вначале судебно-медицинский эксперт должен ответить на вопрос, поставленный на его разрешение, о наличии неизгладимого повреждения. Ответ на этот вопрос возможен только в том случае, если этим экспертом проведена консультация или комиссионная экспертиза совместно с челюстно-лицевыми хирургами (хирургами эстетической медицины). В этом заключении должно быть указано, что без медицинского вмешательства (шлифовка, оперативное удаление и т.д.) повреждение не изменится, то есть само по себе не сгладится. Это заключение рассматривается в суде и только суд решает, является ли это повреждение обезображиванием лица. Например, были случаи, когда неизгладимое повреждение - рубец на лбу судом не был признан обезображиванием, так как потерпевшая носила чёлку, которая закрывала этот рубец последние 10 лет. Далее. После того, как суд признал такое повреждение обезображиванием, или назначается, как правило, новая СМЭ по установлению степени тяжести вреда здоровью. Так как обезображивание само по себе тяжкий вред, то и в заключении этой экспертизы устанавливается тяжкий вред.

05.04.2016, 09:11

Т.е. СМЭ установил неизгладимость. Суд примет решение является ли это обезображиванием, и только в случае если решат что это обезображивание - назначат тяжкие телесные? Верно? Теперь возникла неуверенность что суд будет беспристрастен. Если не установят что является обезображиванием, мне необходимо будет подать ходатайство в вышестоящий суд? или куда? Спасибо за помощь)

05.04.2016, 09:15

Суд будет исходить по такому вопросу только на основании выводов экспертизы. Это - однозначно. Если Вы считаете, что не установят, то можете обратиться в апелляционную инстанцию и обжаловать решение суда.

05.04.2016, 09:28

Ярослав, степень повреждений определяется СМЭ, только ей надо для этого поставить соответствующие вопросы, если они не были поставлены, то значит нужна дополнительная экспертиза.

05.04.2016, 12:04

Ярослав. Квалификацию действиям дает следователь. Он получит заключение эксперта о тяжких телесных и возбудит уголовное дело, которое потом передаст в суд. Суд будет его рассматривать, решит вопрос с иском, с наказанием

05.04.2016, 12:10