Вопрос о возможности сокращения срока оформления брака из-за временного отъезда гражданки Украины в Санкт-Петербурге
Добрый день, срок для заключения брака может быть сокращен при наличии уважительных причин. Доказывайте, что ваша причина уважительная.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 11. Порядок заключения брака
К рубрикамК оглавлениюК главе 3
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
Юридические услуги в Санкт-Петербург