Вопрос по выбору года для оплаты декрета - законная ограниченность?
Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?
Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум!
Это не законно!
Период времени, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком вообще не может браться для расчета пособий..только те периоды, когда Вы работали.
Поэтому можно взять 2010 и 2011 года.
***
из расчетного периода нужно исключить:
периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.