Вопросы взыскания долга от бывшей УК - возможно ли снятие пени и как добиться этого - суд или договоренность?
Уважаема Елена! Обратитесь в бывший ЖЭУ письменно, отправьте своё обращение по почте с описью вложения или отдайте обращение лично, тогда пусть поставят отметку на Вашем экземпляре обращения о дате принятия.
В своём обращении попросите сообщить, имеется ли на Вашем лицевом счёте задолженность, на каком основании и за какие периоды она образована, попросите предоставить Вам подробный расчёт пени (за неуплату каких сумм и за какие периоды они начислены, какая ставка применялась при начислении пени). Это можно и нужно сделать и до суда, потому что в случае обоснованности исковых требований ЖЭУ заплатите еще госпошлину и судебные расходы.
Можно или нет оплатить основной долг без пени - это будет видно из ответа ЖЭУ. Если всё расчёты обоснованные и пени начислены в соответствии с законом и договором (у Вас же был договор с бывшим ЖЭУ), оплачивать, конечно, придется, поскольку в соответствии со ст.330 Гражданского кодекса должник обязан уплатить пени в случае просрочки исполнения. Если по основному долгу истек срок исковой давности три года, то возможно оспорить начисление пени по таким просроченным суммам.
Всего Вам наилучшего!
пусть обращаются в суд