Могут ли приставы забрать мою долю в доме, оформленную под материнский капитал, если у меня есть кредиты и банки угрожают подачей в суд?
Я мама двоих несовершеннолетних детей, под материнский капитал приобрела дом, и оформила на себя 1/3 этого дома (свид. О регистрации собственности) Две остальные доли оформлены на каждого из детей.
У меня большие долги по кредитам, банки угрожают подать в суд, и я боюсь что приставы у меня заберут мою долю, может ли такое быть? Дом находится в деревне, даже не райцентр.
Здравствуйте. Согласно ст. 446 ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
Здравствуйте. Если этот дом – ваша единственное жильё, то забрать его точно не смогут. Запрещено статьей 446 гражданского процессуального кодекса.