Вопрос алиментов - Можно ли отказаться от алиментов со стороны дочери на внучку в случае, когда я являюсь ее опекуном?

Я-опекун 12-летней внучки, т.к. ее мать лишена родительских прав. Моя дочь-алкоголик. Могу ли я отказаться от алиментов со стороны дочери на внучку. Не хочу, чтобы впоследствии дочь стребовала алименты на свое содержание со внучки. Органы опеки настаивают на алиментах, но я могу содержать внучку без этих алиментов. Просто я боюсь неадекватных поступков в отношении меня со стороны дочери.

Лучший ответ

Если мать лишена родительских прав,в дальнейшем она не имеет права требовать алименты на свое содержание,так как она не является юридически родителем ребенка,от алиментов отказываться не имеете право ,они поступают на содержание ребенка.

Отказать от алиментов не можете. Мать, лишенная родительских прав, не имеет права требовать алименты в будущем с дочери . Так что переживать не стоит.

Хотелось бы поподробней Дочь нигде не работает и вряд ли будет. Получение от нее алиментов-это чистая формальность, т.к. платить ей не с чего. Эта процедура(получение алиментов) ничего внучке не даст, а только окончательно обострит отношения между нами всеми.