Присутствие опекуна на суде по лишению родительских прав - вопросы конфиденциальности и уведомления биологической матери
Вы д.б.привлечены к участию в деле, т.к. именно Вы осуществляете опеку над н/л. Если бы Вы не были назначены опекуном, то суд д.б. решить вопрос о помещении ребенка в специализированное учреждение (детский дом). 100% там будет участвовать прокурор и орган опеки, которые достоверно должны знать о принятом решении об установлении опеки.
Поэтому, к участию в деле Вы д.б. привлечены, а вопрос личного участия в деле - это вопрос Вашего желания. Вас будут извещать и Вы должны являться в суд. ЕСли не можете, то нужно написать заявление о согласии с иском и лишении прав (или о несогласии, в зависимости от Вашей позиции) и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
О том, что Вы являетесь опекуном мать безусловно узнает из материалов дела, если, конечно, ознакомится с ними.