Чтобы получать северную пенсию нужен северный стаж 15 лет (Я сужу по г Норильску). Вопрос: Стаж должен быть непрерывным?
Согласно ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним "местностях" и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. То есть, если Вы отработали полных 10 лет, то пенсионный возраст (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) уменьшится на 40 месяцев (3 года и 4 месяца).
Северный стаж считается по трудовой книжке, по периодам работы в МКС.