Возраст не влияет на возможность уголовного преследования - Парни, которым было 16 и 14 лет, украли ноутбуки со школы - какая возможная ответственность?
Здравствуйте, Александра! Посадить-не посадят, а уголовной ответственности подлежат оба.Если Администрация школы согласится на примирение, уголовной ответственности можно избежать. Только ноутбуки нужно вернуть.Также возможно освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст.ст.90, 92 УК РФ.
Да, несовершеннолетних могут привлечь к уголовной ответственности за кражу по ст. 158 УК РФ (с 14 лет по данной статье ответственность). Если это первое преступление, есть большая вероятность, что будет условный срок или направят в спецшколу.